Inter-Net.PRO

Теги H1 в разделах форума.

• 2
13 март 2019 19:35 #1 от Виктория
Здравствуйте. На примере вашего форума учусь делать свой. Но вот что обнаружилось. На главной странице форума все разделы получаются в тегах H1. Но по правилам, такой тег должен быть один на странице. Тут же ситуация такова, что заголовков в этом теге будет столько же, сколько разделов на форуме.
С заголовками Категорий все нормально, они в теге H3, а их количество не ограничивается. А вот как исправить заголовки разделов и сделать их с тегами, например H2 ?

• 330 85
14 март 2019 12:09 - 14 март 2019 14:11 #2 от Inter-Net PRO

Виктория пишет: На главной странице форума все разделы получаются в тегах H1. Но по правилам, такой тег должен быть один на странице.

Здравствуйте!
Вы по этому поводу сильно не переживайте, это не является ошибкой. В валидаторе HTML главная форума: validator.w3.org/nu/?doc=https://inter-net.pro/forum
w3.org - это главная контора занимающаяся стандартом HTML. Из анализа видно что они не считают это ошибкой.

Вот сеошники, так те считают что на веб-странице всегда должен быть один тег H1. Вроде бы и для скринридеров удобно когда один h1.
Из личного опыта - у меня на одном сайте было много страниц где было сразу по несколько тегов H1. Это статьи написанные давно, когда я ещё не знал про CSS и HTML. Я тогда тег h1 использовал чтобы размер текста (font-size) делать больше. Много из этих страниц в топе выдаче.

Я конечно такие статьи теперь отлавливаю и исправляю, оставляя 1 тег h1. Специально для этого добавил проверку h1 в свой плагин " Анализ веб-страниц " для браузера Google Chrome. Но вот с главной форума предпринимать действий для H1 не буду.

Но если нужно исправить, то для форума кунена нужно файл
components\com_kunena\template\crypsis\layouts\category\index\default.php
переопределить по правилам джумлы в шаблон сайта и в 63 строчке исправить h1 на h2.
Спасибо сказали: Виктория

• 2
14 март 2019 22:59 - 15 март 2019 00:31 #3 от Виктория
Спасибо за оперативный и развернутый ответ! Успокоили) Возможно и нет на самом деле такой уж необходимости заморачиваться с этими тегами на странице форума. 
А по последнему абзацу в Вашем ответе, я так понимаю, что переопределение нужно на случай дальнейших обновлений Кунены? В общем пока повременю.

И форум у вас красивый! По оформлению имею в  виду. Я сколько ни билась с шаблоном Crypsis, ничего не вышло( Пришлось установить шаблон Blue Eagle5.

• 330 85
15 март 2019 00:29 - 15 март 2019 00:33 #4 от Inter-Net PRO

Виктория пишет: Возможно и нет на самом деле такой уж необходимости заморачиваться с этими тегами на странице форума.

Официально нигде нет правила сколько должно быть тегов H1 на странице. Если гугл рекомендует не злоупотреблять данным тегом, то Яндекс вообще молчок про теги h1-h6. В основном сеошники проталкивают правило 1 тега h1 на странице, но лично я всех кто называет себя сеошниками считаю фуфлыжниками.

Виктория пишет: А по последнему абзацу в Вашем ответе, я так понимаю, что переопределение нужно на случай дальнейших обновлений Кунены?

Переопределение - крутая возможность джумлы. Об этом инфы много в интернете.
Если коротко, можно взять файл
components\com_kunena\template\crypsis\layouts\category\index\default.php
и поместить его в шаблон сайта
templates/ваш_шаблон/html/com_kunena/layouts/category/index/default.php
Затем открыть этот файл и поправить внешний вид главной форума: поменять h1 на h2 или что другое сделать. Джумла будет брать этот файл из шаблона сайта. При обновлении изменения не слетят.

Но тут может однажды появиться проблема если Куненщики что то в своих API изменят. Нужно будет опять этот файл брать и переделывать.

Виктория пишет: Я сколько ни билась с шаблоном Crypsis, ничего не вышло( Пришлось установить шаблон Blue Eagle5.

Шаблоны Crypsis на бутстрапе свёрстаны, там чтоб всё встало правильно нужны стили бутстраповские. В настройках кунены можно подключить бутстрап, но возможно что появятся конфликты у некоторых элементов с основным шаблоном сайта. Тут нужно проверять. У вас шаблон от  joomlart который без фреймворков, а значит бутстрапа в нём нет.
Как вариант, можно в настройках пунктов меню связанных с форумом назначить родной шаблон джумлы Protostar или сделать его копию и чуток подогнать под себя и включить у кунены шаблон Crypsis. Тогда сайт будет работать на одном шаблоне, а форум на Protostar который на бутстрапе.
Если вы ещё не знаете, то вот в настройках пункта меню можно установить шаблон:
Вложения:

Авторизация

Войти через соцсети: