Inter-Net.PRO

Open Graph в Kunena

• 23 4
19 дек 2018 08:17 #1 от Вячеслав
Вячеслав создал тему "Open Graph в Kunena"
Приветствую, подскажите вроде бы добавили в Kunena 5.1 Open Graph, но нигде не говорится как можно изменить эти теги? На данный момент непонятно откуда Kunena берет их, из тем? Тогда получается полная неразбериха.
Вложения:

• 306 77
19 дек 2018 19:24 #2 от Inter-Net PRO
Inter-Net PRO ответил в теме "Open Graph в Kunena"

Вячеслав пишет: добавили в Kunena 5.1 Open Graph, но нигде не говорится как можно изменить эти теги?

Похоже что никак.
Для тем форума работает правильно:
  • og:title - берёт из названия темы
  • og:description - из первого поста темы, обрезая до 160 символов.
А вот для разделов похоже что не находит первого поста ))), поэтому и взять неоткуда. Нашёл последние правки сделанные разрабами для Open Graph - там выпиливали чтоб bb-теги не попадали и ограничения по символам. Немного переписали и возможно тогда сломали для разделов (если до этого работало правильно).

По идее og:title должен браться из названия категории, а og:description - из описания категории в настройках категории:
Но это как видим - не работает.

Поисковикам Open Graph до одного места, они его просто игнорируют. Им главное meta name="description" и title, но я смотрю, в разделах кунена какого то обрезает description до 84 символов, а нужно 160.
title для категорий вообще берёт из названия форума в конфигурации, а это уже не главная страница форума, а разделы (категории).

В общем нужно писать разрабам чтоб исправляли это.
Код Kunenы за последний год вроде неплохо причесали, но на разделы напрямую никто не жаловался. Видать по этому упустили этот момент и просто не заметили.

Есть ещё альтернатива как всё это исправить.
Можно все эти мета-данные вручную прописать.
Я так делаю:
Поставить компонент JSitemap PRO  , добавить в Мастере источников данных - Кунена категории, а потом в Метаданные поисковых систем (здесь же в JSitemap) прописать заголовки и описание. Можно ещё и изображения прикреплять, чтобы нужную картинку вытаскивало.
Тогда все теги будут правильные.

Но если ставить JSitemap, то тогда уже весь сайт туда добавлять, а не только разделы Кунены и скармливать её как карту сайта поисковикам.
Настройка JSitemap это уже другая история, к Куненовскому Open Graph прямого отношения не имеет.
Вложения:

• 306 77
19 дек 2018 22:02 #3 от Inter-Net PRO
Кстати у меня на этом сайте не был добавлен источник Категории Кунена в JSitemap.
Вот посидел немного и добавил мета инфу к разделам этого форума. Можно код открыть и посмотреть. 

• 23 4
22 дек 2018 11:26 - 22 дек 2018 11:30 #4 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме "Open Graph в Kunena"

Inter-Net PRO пишет:

Вячеслав пишет: добавили в Kunena 5.1 Open Graph, но нигде не говорится как можно изменить эти теги?

Поставить компонент JSitemap PRO  , добавить в Мастере источников данных - Кунена категории, а потом в Метаданные поисковых систем (здесь же в JSitemap) прописать заголовки и описание. Можно ещё и изображения прикреплять, чтобы нужную картинку вытаскивало.
Тогда все теги будут правильные.

У меня на данный момент стоит OSMap Free, JSitemap PRO вроде платный? Вы его покупали? Наверное тоже придется на него переходить, и да кстати как это можно безболезненно сделать для сайта на Joomla 3.9.1?
Ставил для сайта JL Like Pro, там вроде бы тоже есть Open Graph, но что то совсем коряво работает.

• 306 77
22 дек 2018 15:19 #5 от Inter-Net PRO
Устанавливается и настраивается JSitemap Pro. Мне лично потребовалось какое то время чтоб в ней разобраться.
В файле robots.txt указывается ссылка на новую карту сайта.
В гугл-сёрч консоли и Яндекс.Вебмастере указывается ссылка на новую карту сайта.
Удаляется OSMap.
Спасибо сказали: Вячеслав

Авторизация

Войти через соцсети: