Inter-Net.PRO

Пример форума сделанного на Joomla

• 368 89
27 окт 2017 05:03 #1 от Inter-Net PRO
Пример форума Kunena 5
  Посмотреть Форум Inter-Net PRO можно...

форум

Я периодически делаю записи о Kunena (компоненте форума для Joomla) и мне неоднократно в комментариях на сайте задавали вопрос: "Покажите свой форум на Joomla".

И вот я запилил на этом сайте форум сделанный на Кунена, чтобы на своём примере показать что такое Кунена и как выглядит данный форум, а заодно и прорекламирую свои услуги по настройке данного компонента - Ну а почему бы и нет?

Подробнее...

08 нояб 2018 11:11 #2 от Александр Грошев
У меня проблема. Kunena 5.
У вылезает шаблон прописанный в настройках joomla 3.8.10, шаблоном для Kunena прописанный нету его, в Kunena ( Crypsis, Crypsis3 ) ничего не получается. Нету его. Может в настройках что то не то, может в PHP что не так. Можно и так, но получается хоть и прописан Crypsis, но что не то.
Помогите пожалуйста!!!!
Могу написать логин и пароль на сайт.

• 368 89
08 нояб 2018 14:43 #3 от Inter-Net PRO
Как я понял, вы недавно поставили кунену и просто ещё не знаете где находятся её шаблоны и их настройки.

Как бы это сказать, шаблон джумлы - это главная обвёртка сайта, а шаблон кунены - это только внешний вид компонента кунены. Он не заменяет шаблон сайта.
В шаблоны кунены можно попасть из главного меню Компоненты - Кунена форум - Шаблоны
или из панели управления кунены:

Выбрав шаблоны попадаете в панель шаблонов, включённый шаблон обозначен полнотельной звёздочкой:

Здесь кликнув по названию шаблона попадаете в его настройки. Там настройки по внешнему виду доступные в шаблоне, но большинство настроек по самому форуму находится в его конфигурации.

Настроек очень много - за один день не освоить, нужно какое то время чтоб запомнить и быстро ориентироваться во всём этом.
Вложения:

13 нояб 2018 13:24 #5 от Александр Грошев
Не получается ничего... Я могу выслать сайт... Посмотреть есть на чем. Akeeba есть!

• 368 89
13 нояб 2018 18:47 #6 от Inter-Net PRO

Александр Грошев пишет: Не получается ничего...

Я могу зайти на сайт посмотреть, но тут похоже проблема при установке.

По времени когда вы обратились с проблемой, очень похоже на то что это данная ошибка:
github.com/Kunena/Kunena-Forum/issues/6150

Эту ошибку уже исправили. Нужно установить версию 5.1.6.1
Скачать можно здесь:  www.kunena.org/download

Минимальные требования для установки думаю у вас подходят, но если что, то для Кунены они такие:
  1. Веб-сервер (Apache, Nginx, LiteSpeed, IIS и т.д.)
  2. PHP 5.6 или выше (> = 7.1 рекомендуется)
  3. MySQL 5.1 или выше
  4. Joomla! 3.5.1 или выше (> = рекомендуется текущая версия)

14 нояб 2018 12:58 #7 от Александр Грошев
РАЗОБРАЛСЯ!!!!!!!
Спасибо ВАМ большое!
Спасибо сказали: Inter-Net PRO

• 368 89
14 нояб 2018 16:59 #8 от Inter-Net PRO

Александр Грошев пишет: РАЗОБРАЛСЯ!!!!!!!

Это впервые такой косяк был допущен разработчиками.
Кто обновлялся, у того всё норм. А вот при установке "с нуля" получалась ошибка. Поэтому понять проблему было невозможно.
Я на гитхабе через комиты нашёл исправление в коде и уже из комита нашёл тему с проблемой, откуда и узнал что проблема была при установке.

15 нояб 2018 07:18 - 15 нояб 2018 13:09 #9 от Александр Грошев
НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

• 368 89
15 нояб 2018 13:55 #10 от Inter-Net PRO

Александр Грошев пишет: НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Не волнуйтесь, это я подчистил выше. Ща смотрю ваш сайт.

• 368 89
15 нояб 2018 15:36 #11 от Inter-Net PRO
В общем проблема у вас не в Кунене. Кунена работает.
Проблема в конфликте стилей вашего шаблона и бутстрапа, на котором свёрстаны шаблоны кунены Crypsis (на бутстрап 2) и Crypsisb3 (на бутстрап 3).
Конечно можно стили css в основном шаблоне подогнать, но это долгая история. Самый простой вариант - для форума шаблон сайта назначить шаблон Protostar, это дефолтный шаблон джумлы на бутстрапе 2. Под него как раз заточен куненовский Crypsis.

Я для примера сделал новый шаблон сайта и назвал его forum (это копия протостара). Поставил там фон с вашего основного шаблона.
Зашёл в менеджер меню -> Кунена меню и в настройках пункта меню Форум назначил этот новый шаблон: Теперь нет никаких кривостей на форуме. Если подойдёт такое решение, то и для остальных куненовских пунктов меню нужно назначить этот шаблон сайта.
Два модуля с правого сайтбара просто отключил (чисто для примера чтоб форум на всю ширину встал). Можно конечно в настройках модулей их убрать для форума или ещё лучше - из нового шаблона для форума убрать вообще эти боковые сайтбары.

В общем смотрите сами, Кунена у вас работает.
Вложения:

23 фев 2019 09:19 #13 от Ольга
Добрый день,
Я хотела бы спросить, если удалить Kunena с сайта, какие последствия могут быть для самого сайта, или можно удалить без проблем? Просто я не могу никак настроить форум. Не понимаю, в чем дело, и что я делаю неправильно. PHP version 5.6.40 Joomla 3.9.0 Kunena 5.1.7 Сейчас все разопубликовала, так как выглядит ужасно, все съехало и продублировано. Мне очень понравился стиль и оформление форума, который вы представили как пример.
Help!

• 368 89
23 фев 2019 10:55 #14 от Inter-Net PRO

Ольга пишет: если удалить Kunena с сайта, какие последствия могут быть для самого сайта, или можно удалить без проблем?

Удаляйте расширение правильно через менеджер расширений и никаких проблем вообще не будет. Удалится как будто и не было.
Если кунену ставили последней - в Управлении расширениями (где удаляются расширения) отсортируйте список по последней колонке Id чтоб последние установленные шли сначала. Джумла тогда вам весь пакет кунены в самое начало даст - сможете отметить птичками и нажать кнопку деинсталировать.

А сейчас у вас проблемы из за стилей.У вас шаблон сайта не на бутстрапе, а шаблоны кунены, те что идут в пакете, как раз на стилях бутстрапа написаны.
Спасибо сказали: Ольга

23 фев 2019 11:25 #15 от Ольга
Спасибо огромное за ответ, сижу разбираюсь. Я недавно начала изучать эту область, поэтому многое не знаю. Может в будущем вы сможете написать тему, которая по шагам объяснит, как правильно использовать Kunena для создания форума ? Было бы очень кстати. Ну и конечно, с праздниким вас поздравляю!

23 фев 2019 11:30 #16 от Ольга
Все удалила через менеджер расширений.
Спасибо!

• 368 89
23 фев 2019 11:51 - 23 фев 2019 11:52 #17 от Inter-Net PRO

Ольга пишет: Может в будущем вы сможете написать тему, которая по шагам объяснит, как правильно использовать Kunena для создания форума ? Было бы очень кстати.

На ютубе есть автор Фёдор Васильев. Вот плейлист
В плейлисте с 67 ролика серия уроков про Кунену. Вот вам и пошаговое объяснение по основам настройки Kunena.

23 фев 2019 12:08 #18 от Ольга
Иду учить матчасть. И, кажется, начну все сначала.

• 368 89
23 фев 2019 12:33 #19 от Inter-Net PRO
Смотрите ещё на один момент. Вам же необязательно  показывать сети кривой форум. Вы можете в настройках пункта меню сделать доступ только для админа а сам пункт скрыть из меню (придётся заходить через урл).
Ещё лучше - тренироваться на тестовом сайте (на поддомене поставить джумлу и кунену). Обычно многие именно так и делают.

У кунены настроек много. Лично мне потребовалось пару месяцев чтоб у меня отложилось что где находится. Я по началу очень долго искал что и где. Что то включишь - потом два часа ищешь где это было чтоб обратно выключить.

23 фев 2019 13:03 #20 от Ольга
Спасибо за совет! Я новичок в этом деле, и собираю мой первый вебсайт. Поняла одно, все и сразу не получится! А казалось так просто.

Авторизация

Войти через соцсети: